ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях.
РАЗРЕШИТЬ
НЕ СЕЙЧАС
29.04.2024
00:15:30
ru
kz

Топ travel-блогеров Казахстана

Полезно знать
18.01.2024
07:00
Топ travel-блогеров Казахстана
Travel-блогеры – это люди, которые ведут блоги о путешествиях. Они ярко описывают свои впечатления от поездок, рассказывают о достопримечательностях, делятся советами для путешественников и просто показывают красоту различных стран, регионов и городов.

Travel-блогеры бывают разные. Одни путешествуют по всему миру, другие специализируются на определённых направлениях или темах. Одни устраивают себе туры по высшему классу ни в чём себе не отказывая, а кто-то предпочитает экономные самостоятельные путешествия. Несмотря на все различия, travel-блогеров объединяет одна общая цель – своим словом и делом вдохновлять людей на путешествия. Они показывают, что путешествовать может каждый, независимо от бюджета, опыта или навыков. Они делятся своими историями и советами, которые помогают другим людям преодолевать страхи и совершать новые открытия. Они помогают всем нам узнать о мире и увидеть его с новой стороны. Уверены, что, глядя на героев нашего материала, у каждого возникает острое желание вырваться из привычной рутины и отправиться в самую увлекательную поездку.
 
 
Анзор Гасаев - 665 тыс.подписчиков

Путешественник-гурман, который публикует шикарные видео приготовления блюд, от которых «слюнки текут» в самых красивых местах планеты. Популяризатор природы Казахстана снимает красивые ролики на фоне природы и выкладывает в соцсетях.
 


Мади Аубакиров - 523 тыс.подписчиков
 
Наш соотечественник, который несколько лет прожил на Бали и вернулся в Казахстан. Вместе с женой ведут трэвэл-блог, публикуя обзоры самых красивых мест на Земле с высоты птичьего полета. Аудитория – преимущественно Европа и США, вещает на английском языке.




Адилет Рахметолла - 416 тыс.подписчиков

Его видео не раз восхищали казнет: прогулки медведей, цветение маков, бескрайние степи и др. Блогер посетил 12 стран. Ведет блог на кзахком языке.



Сакен Кагаров - 245 тыс.подписчиков

Экстрим-трэвел-блогер и спортсмен Сакен Кагаров профессионально специализируется на дисциплине downhill – скоростном спуске с гор на велосипеде. Помимо этого, он занимается и связанными экстремальными активностями – походами в горы и горнолыжным спортом. В своём блоге, популярном не только в Казахстане, но и за рубежом, Сакен открывает для всего мира красоты своей страны. Казахстанцы же с интересом увидят в его публикациях водопады Исландии, мегаполисы Кореи, храмы острова Бали и многое другое. Но особый интерес представляют конечно же захватывающие кадры рискованных экстремальных видео. Помимо своего Instagram Сакен также ведёт весьма популярный TikTok-аккаунт (https://www.tiktok.com/@kagarovsaken) с 240,6 тыс. подписчиков. Значительное число его видео в TikTok имеет пометку «Не пытайтесь повторить. Выполнено профессионалами».



Руслан Усманов - 129 тыс.подписчиков

Блогом Руслана Усманова интересуются не только в родном Казахстане, но и во многих других странах, ведь он имеет довольно конкретную тематику – автодома (кемперы) и путешествия на автомобилях. В течение многих лет Руслан ездит по Казахстану с семьёй на изготовленном своими руками автодоме. Блогер делится впечатлениями, видеороликами и фотографиями, глядя на которые испытываешь желание самому приобрести автодом, или как минимум просто отправиться в захватывающее, ни к чему не привязанное свободное путешествие на автомобиле. Посты про автодома знакомят подписчиков с ценными советами о выборе, эксплуатации, обслуживании и ремонте этих «отелей на колёсах». В дополнение к блогу Instagram Руслан ещё загружает длинные видеоролики на свой Youtube-канал под названием «TechTripView» (https://www.youtube.com/@TechTripView, 38 тыс. подписчиков).



Асет Мурзабаев - 126 тыс.подписчиков
 
Асет Мурзабаев ведёт аккаунт совместно со своей женой Мухаббат. Молодая семья активно путешествует и поставила себе амбициозную цель посетить 100 стран мира. Отличительной особенностью Асета является простая и в то же время весьма информативная подача контента в виде коротких роликов. Его видео из путешествий наполнены не только информацией для туристов, но и любопытными фактами о том, как устроена жизнь в разных странах и городах. Помимо путешествий на своей страничке Асет публикует обзоры автомобилей и заведений общепита. На TikTok аккаунт семьи Мурзабаевых (https://www.tiktok.com/@travelove100) подписаны внушительные 819 тыс. человек. Если вам мало просто красивых трэвел-фото, а нужна ещё и познавательная информация, то обязательно подпишитесь на Асета Мурзабаева.




Данат Алиев - 122 тыс.подписчиков

Блогер посетил более 30 стран. Показывает не только красивые кадры, но и полностью дает информацию о ценовой политике в каждой стране, снимает обзоры городов, делится лайфхаками, помогает построить нужный маршрут.



Александр Габченко - 110 тыс.подписчиков

Экстремальный travel-блогер Александр Габченко имеет более 20 лет стажа в путешествиях. Он не только заядлый блогер, но также является сертифицированным гидом-проводником и обладателем уникальных рекордов, один из которых – одиночный велозаезд длиной 250 км по льду озера Балхаш. Подписчиков на странице Александра ждёт уникальный, красивый и полезный outdoor-контент – от рекомендаций по выживанию в горах Тянь-Шаня и советов по выбору палатки до способов ремонта велосипеда голыми руками и обзоров походного инвентаря. Помимо Instagram-аккаунта Александр ведёт Telegram-канал (https://t.me/gabchenkolive) весьма активен в TikTok (https://www.tiktok.com/@gabchenko.outdoor, 287 тыс. подписчиков), а также имеет канал на YouTube (https://www.youtube.com/@Gabchenko), самое первое видео на котором датируется далёким 2007-м годом.
 


Тимур Шайдуллин - 62,7 тыс.подписчиков

Развивает внутренний туризм, рассказывает об основных достопримечательностях Казахстана, открывает живописные места. Активист, режиссер, спортсмен.



Жомарт Кумакбаев - 48 тыс.подписчиков

Жомарт Кумакбаев – профессиональный спортсмен сноубордист, что определяет «экстремальную» направленность его travel-блога. Жомарт ходит в горы, ездит по пересечённой местности на велосипеде и мотоцикле, бегает марафоны, плавает на сёрфборде и занимается многими другими подобными видами деятельности. И все яркие моменты своей насыщенной жизни он мастерски передаёт через захватывающие фото и восхитительные видео подписчикам своего Instagram. Глядя на Жомарта начинаешь понимать на что способен человек, когда он преодолевает свой страх и выходит за пределы зоны комфорта. В то же время есть на его странице и умиротворяющие фото и видео, на которых время словно замирает, позволяя наслаждаются красотой природы. Если вам нужен источник вдохновения для достижение своих целей и реализации мечтаний, то вам однозначно стоит подписаться на Жомарта Кумакбаева.



Алия Баукенова - 47,6 тыс.подписчиков

Алия Баукенова посетила 38 стран, причём путешествовать девушка предпочитает в основном самостоятельно и в одиночестве. Во время своих поездок Алия старается изучить страну глазами не туриста, а местного жителя. Она ищет жильё по принципу couchsurfing, передвигается на общественном транспорте, покупает еду в супермаркетах, посещает локации, которые вам будет сложно отыскать в путеводителе. Благодаря этому её блог будет ценным источником информации для тех, кто планирует необычное и бюджетное путешествие, далеко выходящее за рамки стандартных программ с посещением известных достопримечательностей. Подписчики Instagram Алии с интересом увидят в её публикациях и бункеры в Албании и заброшенные отели на Северном Кипре, и древние церкви Палестины.



Александр Цой - 46 тыс.подписчиков
 
Количеству стран, которые посетил Александр Цой может позавидовать любой путешественник в мире, ведь их уже насчитывается 105. Темпы путешествий тоже внушительные – каждый год он посещает по 10-12 стран. К блоггингу Александр подходит ответственно – читателей ждут мотивирующие фотографии и ёмкие тексты, которые всегда интересно читать. Что неудивительно, ведь Александр не только блогер, но и писатель, поэт музыкант, и в целом весьма неординарная личность, за чьей жизнью будет интересно следить каждому. Автора также отличает внимательность к своим подписчикам – он активно общается в комментариях, отвечает на вопросы и даёт разъяснения. Александр говорит, что предпочитает активный отдых – ему не интересно лежать на пляже, следовательно, на его странице любители туризма увидят много храмов, исторических объектов, пещер и дикой природы.




Нурторе Абдыкалык - 41,4 тыс.подписчиков

Нурторе Абдыкалык в своём блоге показывает обзоры на различные туристические места, отели, рестораны и прочие интересные заведения. Также Нурторе любит ходить в горные походы, недавно начал заниматься зимними видами спорта. Автора отличает внимательность к своей аудитории, он постоянно старается удивить преданных зрителей новыми форматами и подходами к съёмке контента. В его роликах очень много всего – и поездки на лошадях, и дегустация стрит-фуда, и плавание в бассейне 5-звёздочного отеля и падения на сноуборде. Весьма популярен Нурторе и в TikTok (https://www.tiktok.com/@nurtore11), где на него подписано 215 тыс. пользователей. Важно заметить тот положительный факт, что Нурторе Абдыкалык ведёт свои аккаунты исключительно на казахском языке.



Александр Кузнецов - 39,1 тыс.подписчиков

Креатор, фотограф, видеограф. Славится красивейшими живописными видео с дрона. Составляет ТОП-удивительных мест Казахстана. Эпичные кадры с небесной высоты набирают по несколько миллионов просмотров в социальных сетях.



Ерлан Сакенов - 38,7 тыс.подписчиков

Блогер-общественник, которого интересуют не только путешествия, но и проблемы столичных жителей, общественного транспорта и урбанизации. CEO популярной группы «Астана:Что?Где?Когда?»



Жулдыз Рахмет - 37 тыс.подписчиков

Жулдыз Рахмет является не только travel-блогером, но и travel-журналистом, ведущей передачи «Большая страна» на телеканале 24.kz (https://24.kz/ru/tv-projects/bolshaya-strana). Как нетрудно догадаться, репортажи Жулдыз призваны показать всё самое интересное и необычное, что есть в Казахстане тем, кто здесь живёт или интересуется страной. И журналистка прекрасно справляется с этой почётной задачей. В своём Instagram-блоге Жулдыз публикует чрезвычайно красивые и мотивирующие ролики из своих бесчисленных поездок и экспедиций по Казахстану, после которых любому подписчику хочется бросить всё и отправиться исследовать бескрайние просторы страны. Древние городища Шёлкового пути, архитектурные памятники Семея, кристально чистые степные озёра и высокогорные перевалы – обо всём этом и не только вы узнаете на странице Жулдыз.



Куат Болатов - 30,6 тыс.подписчиков
 
Travel-блогер из Астаны Куат Болатов посетил 64 страны, в 9 из которых он совершил велосипедные путешествия. На своей странице Куат делится захватывающими видео из экспедиций в самые разные уголки мира – из джунглей Кении и португальских замков, со дна Средиземного моря и гор Непала. Впервые выехав заграницу в возрасте 26 лет Куат сейчас посещает по 15 стран каждый год, что не может не мотивировать подписчиков его аккаунта. К поездкам Куат подходит по-деловому, ведь, по его словам, путешествие – это не отдых. В результате читатели его страницы получают много ценной и конкретной информации по организации путешествий, советы о том, как сэкономить в поездках и какие интересные и необычные достопримечательности посетить.



Нуржан Алгашов - 26,1 тыс.подписчиков

Нуржан Алгашов является профессиональным путешественником. В своё время он занимался развитием туризма работая в географическом обществе QazaqGeography, а также организовывал экспедиции для журнала National Geographic Qazaqstan. Подход к блоггингу у Нуржана тоже основательный – свой блог на различных платформах он ведёт уже около десяти лет. Стоит ли говорить, что Нуржан посетил большое количество стран на разных континентах, а родной Казахстан изъездил вдоль и поперёк – от гор Алтая до чинков Устюрта, от лесов севера, до пустынь юга. В его блоге читатели увидят красивые кадры из туристических поездок, захватывающие видео с покорения скалистых вершин, рекомендации по выбору авиакомпаний, составлению маршрутов, и многое другое.




Алимбек Улан - 24,2 тыс.подписчиков

Алимбек Улан путешествует давно и к настоящему моменту его послужной список весьма солиден – он включает 42 страны и 311 городов. В 2018 году он получил премию «Лучший аккаунт по туризму Казахстана». Не удивительно, что число постов в его Instagram приближается к десяти тысячам! Создаваемый Алимбеком контент уникален – мало кто из блогеров будет обозревать настолько «нетуристические» места – небольшие сёла, заброшенные военные базы, провинциальные санатории, старые кладбища. Причём обзоры получаются очень подробными, с вниманием к мельчайшим деталям. Значительную часть контента – а именно продолжительные видео из поездок, Алимбек загружает на свой Youtube-канал (https://www.youtube.com/@AlimbekUlan), у которого 49,4 тыс. подписчиков и почти 1000 видео с интересным материалом, в том числе съёмками с дрона.



Ильяс - 20,3 тыс.подписчиков
 
Специализируется на красивых кадрах природы: лучшие виды гор, рек и озер, степей, водопадов, пустынь, гротов, цветущих полей, ущелий и звездного неба. Тяготеет к природному ландшафту.



Яков Фёдоров - 19,6 тыс.подписчиков
 
Блогер Яков Фёдоров не только путешествует по миру, но и объехал все города Казахстана. И даже все районы. Яков побывал в 78-х государствах на планете, и не думает останавливаться. Его насыщенный блог в Instagram содержит более 3 тыс. постов, и каждое фото и видео снабжается, что не может не радовать, подробным текстовым описанием. Изюминкой Якова является то, что среди его публикаций довольно много тех, что посвящены промышленному туризму – т. е. посещению заводов, рудников, электростанций, ферм и тому подобных индустриальных объектов. Глядя на его фото и видео ясно осознаёшь, что Казахстан богат не только интересными городами и природными достопримечательностями, но и весьма немалым числом чрезвычайно любопытных промышленных объектов.

 

Свидетельство о постановке на учет СМИ №KZ200123 выдано 10.12.2023.